Top 11
Stankovic Filip13.5[VEN]POR
Provstgaard Oliver13.0[LAZ]DIF
Carlos Augusto -13.0[INT]DIF
Gaspar Kialonda12.5[LEC]DIF
Rabiot Adrien12.5[MIL]CEN
Paz Nico12.0[COM]CEN
Calò Giacomo11.5[FRO]CEN
Gaetano Gianluca11.0[ATA]CEN
Raimondo Antonio17.5[FRO]ATT
Varela Gustavo14.5[MON]ATT
Simeone Giovanni14.0[TOR]ATT

ROMPIGARGAMELLA

 

Serie A:

Vetta della classifica per la sorpresa Inter e la corazzata imbattibile da ormai anni, la Lazio: IL CALCIO È STRANO BEPPE

Stabilito a tavolino dai poteri forti, Fiorentina, Torino e Udinese saranno le 3 retroCESSE...mentre la Vecchia Signora rimane sempre un gran pezzo di fregna... MA TUTTI I MEMBRI PRESI NON SAPEVANO FOSSE ANCHE UNA SQUADRA DI CALCIO.

6 goal nell'antico del venerdì tra Frosinone e Sassuolo, 4-2 il finale... sembra una barzelletta ma la Serie A quest'anno va così: SANDRA E RAIMONDO

Dopo il cambio in panchina il Parma Calcio decide di cambiare anche sport, 2 partite per Gilardino con 0 goal fatti e 6 subiti: PRIMO SET FINITO MALE.

ROMA MAGGICA anche senza Dybala Malen, ci pensano Lulli ed un goal GALACTICO, alla Roberto Bagg10, di Castro a stendere il Genoa di Capitan futuro... Remoto passato De Rossi: W LA REVOLUTION SIEMPRE, FIDEL VIVE.

DI Francesco passeggia col suo Lecce in terra friulana, 0-3: SUL PIAVE PASSARONO CANI E MAIALI.

Spettacolare 3-2 a San Siro tra Milan e Atalanta.. Per un ora il Milan veste Prada e incanta il mondo del calcio, della moda, della finanza e pure quello del Football Americano... Ma si sa, il diavolo fa i coperchi, ma non gli interruttori della luce, black out totale e quasi remuntada per la Dea: Le brave bambine vanno in paradiso, quelle cattive vanno ovunque.

3-1 del Como al Franchi che rimette al loro posto Vanoli e la Viola... De Gea in formato Paperino fa il resto.. Tutto facile per la squadra di Cesc, che gioca a mente libera... Più che libera: LIBERALI.

Corto muso al contrario per Allegri che a Venezia perde 1-0 regalando così ai veneti, dopo l'addio a Stroppa, la prima vittoria in campionato... LA DURA LEGGE DELL'ALLENATORE SENZA COGNOME.

Torino in trasferta e Monza in casa, umiliano rispettivamente Parma e Cagliari nei posticipi del lunedì... 0-3 e 4-0..sette goal solo nei 2 posticipi... 33 totali in 10 partite, solo uno zero a zero da inizio campionato.. Cazzo é la Bundesliga? Adesso basta: NOI NON SIAMO DEI CRUCCHI DI MERDA

In Garga classiFICA avvicendamento in vetta, con Bonsi e Riki che prendono il comando sverniciando W Quella Cosa Che Finisce Per No della coppia di fatto Romanelli-Romano, già vincitori di 3 campionati e 2 garga coppe in passato, che risalgono sul secondo gradino del podio, e il leader della scorsa settimana Marcello di FC Velas.

Risale al 4° posto Stefano Scaioli di Seven Team, mentre si conferma al 5° José, alias Livio Spadaro, alla guida di Sambuca Juniors. Irrompono nei 10 Lucky di Dio C’è e Atletico Birrone, di James Bonsignore che stampa il fantasmagorico punteggio di 116,5 punti.. il talentuoso (esperto in aperture anali) fantallenatore ticinese, che apre e chiude la top 10, si conferma l’“uomo” da battere anche nel 2026-2027 pronto a umiliare tutti gli avversari confermando il titolo dello scorso anno!

Si confermano tra i dieci migliori anche Desaparecidos, che perde però 5 posizioni, e Blue River, mentre sono in grande ascesa e adesso a ridosso della top 10, FC Silverstone, Aston Pirla e AS Roma.

Andando agli attesi premi settimanali, partiamo dal celeberrimo Premio CULO ROTTO che va a James Bons Bonsignore, manager di Origlio Boys e Atletico Birrone, in entrambe le squadre a segno con 4 difensori.. ok Carlos Augusto e ok Lulli, primo goal in A, ma entrambi a tutta fascia in squadre dall’elevato potenziale offensivo.. ok Provstgaard, lungagnone che ogni tanto la mette su calcio d’angolo.. passi pure un goal ogni tanto di Kialonda ROCCO Gaspar ed Eddy MANDINGO Kouadio, finora più noti per le loro doti come porno attori, ed estremamente più pericolosi per i compagni in doccia post-partita che in area avversaria... ma che QUATTRO di loro LA METTANO DENTRO CONTEMPORANEAMENTE, non si vedeva dai tempi di Moana Pozzi e Cicciolina... SFONDATO DA DIETRO PEGGIO DI UNA VETRINA DI HERMES DURANTE LE RECENTI “MANIFESTAZIONI” A PARIGI E MILANO!

Torna poi finalmente l'ambitissimo premio CIAPA NO, uno dei premi più importanti perché coinvolge tutto il GargaPlanet. Che Adams, Pobega & Pongracic, tutti e 3 a segno e presenti in zero squadre su 94 iscritte: MA UNA BELLA SCOPA NON ERA MEGLIO?

Infine, premio speciale Sniper il Cecchino per FC Tudor e SS Benolf 88. unici del regno ad aver in rosa, il primo Castro, il secondo Siebert: TWO SPECIAL ONE IS MEI CHE ONE PIRLA.

Questa settimana cambi aperti con scadenza venerdì 23 ottobre alle 20 per l’imperdibile anticipo Torino-Monza

Inviato da Lugano: ROBBYROMA

Inviato da lavoro nella comunità psichiatrica SANTA RITA: SZ

Classifica generale Classifica di giornata
Pos. Squadra Nome Punti Mod. Mod/Dif Cambi Liberi Val. Rim.
1Atletico BirroneNicola Bonsignore116.54-4-26.00166922
2Origlio BoysBonsi e Riki115.04-3-35.011570210
3FC SilverstoneRiccardo Ranzi113.05-3-26.01136866
4ValderramaFrancesco Miele111.54-3-35.01106743
5FC Bastoni & CarotaWinnie De Paul109.54-4-26.03116583
6AS RomaFlavio Tassone108.54-3-36.011469514
7AmmazzabavaPaolo Fulgosi107.54-3-34.021367015
7Zebrati Tattici SborratiMassimiliano Allegri107.54-3-36.01116614
9Dio c’èLucky107.04-3-36.02146962
9AS Mainz na gioiaF. Tassone107.04-3-36.00166652
11AC palle al ventoDanilo Lesnjak106.55-3-26.00126524
12Aston PirlaNoam Prétôt106.04-3-35.00166850
13SSC VesuvioAntonello Ruotolo103.54-4-25.0296509
14W quella cosa che finisce per noEl Puntero102.04-3-35.00147227
15Seven TeamStefano Scaioli101.54-3-36.02137020
15Lewandoxis FCLuca Gotti101.54-4-25.0036642
17Sporting CSGValentino Tirinti101.04-3-34.00166796
17F.C. AnalaRiccardo Ranzi101.04-4-26.00166689
17Pro Secco FCNico DD101.04-4-22.0156630
20Cappuccio e BriocheStefano Peveri100.54-3-33.0256861
20AAA DertsThe Wall100.54-3-31.05106851
22Squirting LisbonaSventrapassere100.05-3-25.02146992
22El Tanque de FuengirolaFederico Moro100.04-3-33.03136538
24111% LocoLoris Chiri99.55-4-15.0576830
25I FantaGanziAle & Robby98.54-3-34.01156670
26AlegherLoop Man98.04-4-24.0336392
27Sambuca JuniorsJosé96.55-3-26.00166897
28BianconeroStefano Tisat96.04-4-25.00126950
28Riso e ZuccaDanilo Corradi96.04-4-25.01156846
30Il Signore degli aniNicola Bonsignore95.54-3-34.00166656
31Ammazzabava 2 (La vendetta)PFCT Fulgosi95.04-3-34.03116960
31Real PorcoJosè Mourinho95.04-3-33.04106530
33Focaccia & CassölaMauro & Gigi94.55-4-16.03136482
34SC QuirtingBonsi & Noam93.55-4-15.00166850
34FC HoneynoMini Honey93.54-3-36.01116630
34S.S. Benolf88Matteo Casaroli93.54-4-24.0086552
37Zona IndustrialeVernellone92.54-5-14.03126921
37Viola StrikersSimone Tisat92.54-3-35.01126750
39Blue RiverAle Fornoni92.04-3-34.011168411
39Real ColizzatiNicola Bonsignore92.04-3-33.01156821
39AmbrosianaFabio Ferri92.04-5-15.0176542
42Real CoriglianoG. Chiellini e P. Montero91.54-4-25.011567821
42Quelli che... non vincono maiBava Pagliaccio91.54-3-34.03126637
44AC TaveSebastian Giovinco90.53-4-30.0526580
44FC Tudor… mi JuvelentusAllegri ma non troppo90.54-4-23.04116578
46Fc WaykanizeWayki90.04-4-24.03116701
46MarkardaGianFin90.04-5-13.00156633
46Hakuna MatataMax90.04-5-15.01146480
49FC AL ASNAICoachuga89.54-3-34.0886562
50Lokomotiv PenisRaoul Malinverno88.54-3-33.02106836
50Real PedalDavid Vidal88.54-4-24.01156640
50Avellino BanfiMarco Cornacchia88.54-3-34.02661716
53Sao PiluRoberto Scopinho87.54-4-23.01156942
53Lu-anoSander e Raoul87.54-4-24.02106524
53SpandauAndrea Russi87.54-3-33.02146478
56Mignottingham ForestMichele Forestieri87.04-3-32.0276630
56FetentoniDelle87.03-4-30.0286611
58FC VELASMarcello86.54-5-14.03117105
58Stronzmen & WhalemenVidal & Bonsi86.54-3-34.00166782
58GaSkyKaGabriele Airoldi86.54-4-24.02146485
61ElCarsaMario Carsaniga86.04-3-34.02106681
61Ghe Pensi MìFranco Girardi86.04-3-33.03136621
61Celta de FigoDavid Vidal86.03-4-30.00166433
64L'ArtiglioAlfeo85.54-3-33.05106569
64MeldazzulliMaurizio Tirinti85.54-3-34.00166502
64FC DolfoRodolfo85.55-4-14.0006471
67AS TronziSinisa85.04-4-22.0206641
67FC SoleLunaDegio85.04-3-31.01116550
67Focaccia & ZucchiniMauro Müller85.04-4-24.01156513
67Cavarse a spissaLorenzo Perta85.04-4-23.00156490
67D’Angels & DevilsDeborah D’Angeli85.05-4-14.0326228
72F.C. Prosciutto e MeloneStefano Zago84.54-5-13.02136693
72Stoke AzzoLoris Campana84.54-4-22.0026250
74DesaparecidosMelo Presti84.04-3-33.02136835
74Panini_FrukoIvan Frkovic84.05-3-23.0286660
76Budumagima83.05-3-25.00116633
76NalongiusNala83.04-3-33.03106301
76Lanal SSC Napoli 1926Fausto Lauro83.03-4-30.06562017
76AggrassaliBartolo Paruta83.04-4-24.0226190
80Southside ChiassoQ E82.54-3-32.0286204
81Real Monte PennaMassimo Ziliani82.04-3-34.02146605
82SuperRicki1Noam Prétôt81.54-3-34.00166663
82Ayas2020MaxFil81.54-4-23.01156381
84Conan il distruttoreRaffaele Guzzi81.04-5-13.01146362
85SwitzerlandGiovanni Albertini79.04-3-32.02146311
86GigijuveGianluigi Elli78.54-4-25.03136468
86Openshit2019L.Perta78.53-5-20.00146400
88FK BalkanSpecial Two77.04-3-35.03136601
88FineyenordFabioFina77.03-4-30.01136174
90VARgentinaAndrea Del Fante76.04-5-13.0356400
91Team 1340EmilioCS75.04-3-32.001262711
92Chiappe TonantiGiuseppe73.54-5-11.02146554
93Real Madrid C.F.Denny Begovic72.04-3-33.02126600
94Er Clabbe FCVate68.53-4-30.0435999